Qui est qui?

Pour garantir le fonctionnement quotidien de notre association, nous pouvons compter sur une équipe de collaborateurs professionnels.

Nous vous invitons à faire connaissance avec notre équipe, nos bénévoles, notre Conseil d'Administration et les groupes d'action régionaux.

Contact général: info@muco.be

 

La direction:

 Stefan Joris Ulrike Pypops Joseph Shyirambere Kris Van Kerkhoven 
   

 Directeur Général

Directeur-adjoint

Service Familles

Directeur-adjoint

Service Administration

Récolte de fonds et communication 

stefan@muco.be  ulrike@muco.be joseph@muco.be kris@muco.be
 02 663 39 04 02 663 39 00 02 613 27 17 02 663 39 09 

 

Nos collaborateurs:

Ken De Marie Nicolas Michaux   Catheline Wildiers Hilde De Keyser
 
Collaborateur Service Famille Contact familles (FR) Contact familles & 
professionels
CF Europe
ken@muco.be
nicolas@muco.be catheline.wildiers@gmail.com
hilde@muco.be
 
02 613 27 19 02 613 27 15 0474 90 22 93  02 613 27 16

 

Véronique Van Ertvelde
Karine van Baren
 Katrien De Groof  
   
Communication (FR) Actions & Green de l'Espoir (FR) Récolte de fonds et communication (NL)  
vero@muco.be

karine@muco.be

katrien@muco.be    
02 663 39 07

02 663 39 08

 02 663 39 06  

 

Isa Deherdt
Christelle Delbrassinne Carinie Niyonizigiye
 
     
Acceuil
& commandes matériel médical
Commandes nourriture & sécretariat Collaborateur Comptabilité  
isa@muco.be christelle@muco.be carinie@muco.be  
 02 613 27 10 02 613 27 18  02 613 27 14  

 

   Etienne Heyvaert    
   
 
 
Enregistrement des dons  Logistique  

 

   etienne@muco.be    
 02 613 27 12  02 633 39 01    

 Notre collègue Marie Wattiez est temporairement absente pour effectuer un Master en Psychologie clinique

Nos bénévoles permanents:

Anne Mentrop Gisèle Delaroyere Jacqueline De Wachter  
     
Logistique actions et mailings Logistique actions et mailings Logistique campagne de cartes  

 

Notre Conseil d'Administration:

 CA  2016

De gauche à droite en haut: Dr. Jan Vanleeuwe (président), Inge Craninckx, Ann Lemmens, Pascal Borrey (secrétaire); de gauche à droite en bas: Céline De Sart, Caroline Maison, Karen Vanderaa, Joëlle Tilmant (vice-présidente) & Stéphane Simal. Les administrateurs suivants ne figurent pas sur la photo : Thibault Baert, administrateir et le Prof Elke De Wachter, Présidente du Comité Médical.

Au cours de la dernière Assemblée Générale du 19 mars 2016, le nouveau Conseil d’Administration de l’Association a été élu. Les personnes qui en font partie ont elle-même la mucoviscidose ou comptent une personne atteinte de mucoviscidose au sein de leur famille. Les personnes élues cooptent des administrateurs supplémentaires sur base de leur expertise spécifique.

Jan Vanleeuwe restera président de l’Association Muco pour les 3 années à venir. Joëlle Tilmant a été désignée vice-présidente et Pascal Borrey assurera la fonction de secrétaire pour la prochaine législature.

Le Conseil d’Administration et les collaborateurs de l’Association tiennent à remercier tout particulièrement le Professeur Jean-Jacques Cassiman pour les années d’engagement en tant que vice-président de l’Association. 

Le Conseil d’Administration et les collaborateurs de l’Association Muco remercie également les administrateurs précédents, Luc Goossens, Alexandre Vandermeersch et Kim Blomme pour leur soutien précieux au cours des années précédentes !

Groupes d'action régionaux:

Nom
région Contacts Site web
ACMA (Actiecomité Mucoviscidose Antwerpen) region Antwerpen jan.wauters@acma-muco.be www.acma-muco.be
Muco Hoopt region Londerzeel info@mucohoopt.be www.mucohoopt.be
Zevendonk region Turnhout info@zevendonkvoormuco.be www.zevendonkvoormuco.be
Muco Roeselare region Roeselare info@mucoroeselare.be www.mucoroeselare.be
Muco Liège region Liège    
AMCM region Mouscron info@amcm.be www.amcm.be
Muco Namur-Luxembourg region Namur et Luxembourg    
Actiegroep Jan10 region Hooglede info@jan10.be www.jan10.be